Черный список должников для выезда за границу в Украине ᐈ Выпустят ли за границу с кредитом - Neocredit
14251 

Черный список должников для выезда за границу — выпустят ли за границу с кредитом в Украине

Зміст
  1. Основания для попадания в реестр должников для выезда за границу
  2. Выпустят ли за границу с кредитом
  3. Как проверить наличие запрета на выезд за границу с кредитом
  4. Как отменить запрет выезда за границу должникам в Украине
  5. Способы и сроки снятия запрета
Наиболее посещаемым госреестром в нашей стране является Единый реестр должников, размещенный на официальном сайте Министерства юстиции Украины. Данные о невыполненных долговых обязательствах находятся в свободном доступе. Проверить информацию о себе может каждый желающий при помощи собственных ФИО и даты рождения. Сегодня в базе содержатся сведения приблизительно о 2 млн украинцев, 92% из которых являются физлицами. В некоторых случаях людям, находящимся в черном списке должников, выезд за границу в Украине воспрещается. В каких ситуациях и как отменить запрет, — расскажут специалисты Neocredit.

Основания для попадания в реестр должников для выезда за границу

Причины для попадания в ЕРД:

  • Накоплены долги по коммунальным платежам. В реестр внесены данные о собственниках жилья (физических и юридических лицах), которые признаны судом должниками, и по которым проводятся соответствующие исполнительные действия. Этот вопрос регулируется ч. 1 ст. 26 Закона о жилищно-коммунальных услугах
  • Неуплата алиментов. Человек, который является злостным неплательщиком алиментов, попадает в базу на основании статьи 194 Семейного Кодекса Украины. Аналогично тому, если есть просроченный кредит, не выпустят на границу и с долгами по алиментам. В отношении должна может начаться судебное разбирательство, инициированное истцом (как правило, это мать ребенка). Однако это вовсе не обязательно, достаточно обратиться напрямую к исполнителю.
  • Неоплаченные административные штрафы. Вероятность, что человека пропустят через границу, если есть кредит, существует в отличие от долгов по административным штрафам. К административным относятся, например, штрафы за нарушение правил дорожного движения. Действия в отношении должников осуществляются в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях.
  • Просроченные кредиты. Могут ли не выпустить за границу, если есть кредит? Да! Люди, имеющие задолженности по кредитам, попадают в реестр после того, как на них открывается исполнительное производство. Этому обязательно предшествует судебное разбирательство. Временное ограничение выезда из страны продиктовано Законом Украины «Про исполнительное производство» ст. 18 п. 19.

Выпустят ли за границу с кредитом

Попадание человека в ЕРД не всегда является основанием для ограничения права выезда за границу. Если истец не обратился в суд, а также если суд вынес решение в пользу должника, последний может свободно передвигаться между разными странами. В случае, когда суд доказал вину ответчика, одним из постановлений может быть запрет на пересечение границ. Такое решение позволяет осуществлять контроль над должником и погашением его долговых обязательств. При этом, спокойно можно выехать за границу, если есть кредит, просрочки или минусовой баланс по кредитной карте.

Стоит сказать, что прежде, чем дело передается в суд, по адресу проживания или работы человека с долгами приходят предупредительные письма и звонки. В уведомлениях говорится, что необходимо явиться в суд по месту регистрации. Бывает, что ответчика найти не удается. И тогда заседание проходит без его присутствия. 

В случае с долгами по алиментам, судебное заседание не назначается. В дело сразу же вступают исполнительные органы.

Как проверить наличие запрета на выезд за границу с кредитом

Проверить, выпустят ли за границу с кредитом, можно следующим способом:

  1. Зайти на официальный сайт Министерства юстиции Украины.
  2. Внизу страницы найти «Полезные ссылки».
  3. Перейти на сайт ЕРД.
  4. Ввести запрашиваемые данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, идентификационный код.
  5. В поле «Категория взыскания» найти необходимый пункт.
  6. Нажать на кнопку «Искать».
  7. Система предложит сформировать документ, который будет содержать информацию касательно ваших задолженностей.

В результате вы получите документ, содержащий сведения относительно номера судебного производства и исполнителя. Если задолженность отсутствует, сервис это покажет. При необходимости всю полученную информацию можно сохранить или распечатать.

Часто люди узнают о наличии у них долгов, когда не получается выехать за границу с кредитом. Только после этого осуществляют проверку, в результате которой оказывается, что их имена внесены в реестр должников.

К сожалению, на официальном интернет-ресурсе часто происходят технические сбои. Да и назвать его удобным довольно сложно. Поэтому возникла необходимость создать альтернативные способы проверки данных. Одним из таковых является Opendatabot. Это сервис мониторинга регистрационных данных, который представлен в виде бота для популярных мессенджеров — Вайбер и Телеграм. 

Чтобы осуществить проверку через бота, необходимо перейти на сайт Опендатабот, выбрать вкладку «Гражданам», нажать «Подключиться» и выбрать мессенджер, которым предпочитаете воспользоваться. Затем бот попросит отправить ему ваш налоговый номер (ИНН). Если вы попали в единый реестр должников для выезда за границу, вас уведомят. Также в Opendatabot есть услуга бесплатного мониторинга. Подключив ее, вам не придется самостоятельно осуществлять проверки. Если ваше имя появится в реестре, бот сразу же пришлет уведомление.

Как отменить запрет выезда за границу должникам в Украине

Ваши действия по отмене запрета на выезд из страны напрямую зависят от причины возникновения долга. Условно все задолженности можно разделить на два основных вида — алиментные и не алиментные (кредитный долг, штрафы за нарушение ПДД, коммунальные платежи и т.д.).

Как действовать в разных ситуациях:

  1. Чтобы выехать за границу с долгами по алиментам, необходимо завершить открытое исполнительное производство и избавиться от судебного запрета. Для этого потребуется полностью погасить задолженность вместе со штрафами или же обратиться в суд с требованием пересмотреть решение.
  2. Если не выпускают за границу с кредитом, штрафами, долгами по коммуналке и пр., можно подать апелляционное заявление в суд.

Обратите внимание, что итогом отмены запрета на выезд из страны должно быть исключение Государственной пограничной службой Украины сведений о должнике из реестра запретов на пересечение украинской государственной границы. Поэтому, прежде чем выезжать за границу, необходимо получить официальный ответ от пограничной службы.

Способы и сроки снятия запрета

Чтобы сведения о вас исчезли из реестра, необходимо закрыть исполнительное производство. Оптимальным вариантом будет избавиться от всех непогашенных долгов и обратиться в исполнительную службу. Если ваше имя попало в базу без имеющихся оснований, решить проблему можно только в судебном порядке. В таких случаях без помощи квалифицированного юриста не обойтись. Большинству украинцев удавалось добиться справедливости и уехать за границу с кредитом благодаря поддержке профессионалов. 

Что касается сроков: все зависит от причины возникновения запрета и выбранного плана действий. Есть несколько вариантов решения вопроса. Первый: вы в полном объеме выполняете долговые обязательства. В таком случае сроки снятия запрета зависят только от вас. Второй: решение вопроса в судебном порядке. Судом также берется во внимание причина попадания в реестр. Если это просроченные кредиты, долги по коммунальным платежам, неоплаченные штрафы, тогда дело рассматривается в течение 2-8 месяцев. Таким образом, сроки снятия запрета составляют от 1 дня до 8 месяцев.

Надеемся, нам удалось ответить на вопрос, выпустят ли за границу, если есть кредит. Еще больше полезных статей читайте на Неокредит!

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Взять кредит